RESUMEN DE MEDIOS DE LA PROVINCIA DE SANTA FE
Santa Fe, Mar, 23 de jul de 2024
RECIBIR NEWSLETTER

Deportes 10.07.2024

Medina será el árbitro del interzonal entre Patronato y Colón

La AFA comunicó las designaciones de árbitros para la fecha 23 de la Primera Nacional, donde Colón visitará a Patronato por el interzonal

Fuente: UNO Santa Fe

Como cada martes, la AFA reveló las designaciones de árbitros para la fecha que viene de la Primera Nacional, en este caso la 23, donde la atracción está en Paraná con el interzonal entre Patronato y Colón. Uno que quiere cuidar la cima de la zona B y el otro salir del fondo en la A.

Una noticia que siempre genera expectativa y causó rápidamente impacto en el sabalero, cuando se confirmó que el elegido fue Luis Lobo Medina, que estará el domingo, desde las 16, en el estadio Presbítero Bartolomé Grella con sus asistentes Julio Fernández y Federico Cano; mientras que el cuarto árbitro será Bryan Ferreira.

 

 

 

 

 

Luis Lobo Medina dirigirá por cuarta vez en la temporada a Colón.

¿Cómo le fue a Colón con Luis Lobo Medina?

Lo dirigió seis veces, con una victoria, dos empates y tres derrotas. La última vez que lo dirigió fue el 9 de junio, en el empate 0-0 ante Deportivo Madryn como visitante. Para encontrar el único halago de Colón con este juez hay que ir hasta el 3 de mayo de este año, cuando goleó en Santa Fe a Almagro 3-0, con tantos de Javier Toledo (2) y Federico Jourdan.

Los árbitros de la fecha 23 de la Primera Nacional

Zona A

T. Suárez - Racing (Cba.)

Árbitro: Diego Ceballos

Asistente 1: Lucas Pardo

Asistente 2: Sebastián Pumetti

Cuarto árbitro: Kevin Alegre

All Boys - Alvarado (M.D.P.)

Árbitro: Álvaro Carranza

Asistente 1: Diego Martín

Asistente 2: Mariana Dure

Cuarto árbitro: Gastón Monsón

Agropecuario Arg. - Güemes (S.E.)

Árbitro: Bruno Amiconi

Asistente 1: Roque Narváez

Asistente 2: Mauro Ramos

Cuarto árbitro: Cristian Rubiano

Gmo. Brown (P.M.) - G. Y Esgrima (J.)

Árbitro: Fabrizio Llobet

Asistente 1: Pascual Fernández

Asistente 2: Federico Cuello

Cuarto árbitro: Luciano Julio

San Martín (S.J.) - Dep. Maipú (Mza.)

Árbitro: Andrés Gariano

Asistente 1: Iván Aliende

Asistente 2: Damián Oliveto

Cuarto árbitro: Federico Guaymas

Arsenal F.C. - Ferro Carril Oeste

Árbitro: Jorge Broggi

Asistente 1: Ariel Scime

Asistente 2: Marcelo Errante

Cuarto árbitro: Laura Fortunato

San Martín (Tuc) - San Miguel

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Asistente 1: Marcelo Bistocco

Asistente 2: Erik Grunman

Cuarto árbitro: Edgardo Zamora

Chacarita Jrs. - Quilmes A.C.

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Diego Bonfá

Asistente 2: Lucio Méndez

Cuarto árbitro: Pablo Giménez

Estudiantes - Talleres (R.E.)

Árbitro: Carlos Córdoba

Asistente 1: Gerardo Lencina

Asistente 2: Gisella Bosso

Cuarto árbitro: Guillermo González

Zona B

Estudiantes (R. IV) - Alte. Brown

Árbitro: Adrián Franklin

Asistente 1: Daniel Zamora

Asistente 2: Martín Grasso

Cuarto árbitro: Luis Martínez

Aldosivi (M.D.P.) - Atlanta

Árbitro: Juan Ignacio Pafundi

Asistente 1: Marcos Horticolou

Asistente 2: Federico Pomi

Cuarto árbitro: Fernando Marcos

Mitre (S.E.) - Def. Unidos

Árbitro: Nelson Sosa

Asistente 1: Matías Bianchi

Asistente 2: Alejandro Scheneller

Cuarto árbitro: Maximiliano Silcan

G. Y Tiro (S.) - Dep. Madryn

Árbitro: Lucas Comesaña

Asistente 1: Javier Mihura

Asistente 2: Maximiliano Benzoni

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

G. Y Esgrima (Mza.) - At. De Rafaela

Árbitro: Lucas Cavallero

Asistente 1: Mariano Viale

Asistente 2: Emanuel Serale

Cuarto árbitro: Nelson Bejas

Nva. Chicago - San Telmo

Árbitro: Felipe Viola

Asistente 1: Pablo Gualtieri

Asistente 2: Diego Romero

Cuarto árbitro: José Carreras

Dep. Morón - Chaco For Ever

Árbitro: Juan Cruz Robledo

Asistente 1: Mariano Cichetto

Asistente 2: Francisco Gugliotta

Cuarto árbitro: Sebastián Habib

Temperley - Def. De Belgrano

Árbitro: Javier Delbarba

Asistente 1: Juan Manuel González

Asistente 2: Hernán Antola

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

Brown (Ad.) - Almagro

Árbitro: Julio Barraza

Asistente 1: Ernesto Calegari

Asistente 2: Juan Pablo Millenaar

Cuarto árbitro: Julián Jérez

Interzonal

Patronato (P.) - Colón

Árbitro: Luis Lobo Medina

Asistente 1: Julio Fernández

Asistente 2: Federico Cano

Cuarto árbitro: Bryan Ferreira

 

“Nada es una pérdida de tiempo si utilizas sabiamente la experiencia ”

Auguste Rodin, escultor francés