RESUMEN DE MEDIOS DE LA PROVINCIA DE SANTA FE
Santa Fe, Sáb, 28 de may de 2022
RECIBIR NEWSLETTER
 

Deportes 29.01.2022

Argentina comienza su ilusión en la Copa América de futsal: formato, sedes, horarios

El equipo que lidera Matías Lucuix se presentará en Paraguay en busca de un nuevo título.

Fuente: Infobae

El seleccionado argentino de futsal comenzará su participación en la Copa América que se disputará en Paraguay con la misión de consolidar su figura de candidato al título.

El equipo dirigido por Matías Lucuix, subcampeón del mundo en Lituania el año pasado, realizó su preparación en el predio que la AFA posee en Ezeiza con 16 jugadores antes de partir hacia el país vecino en búsqueda de un nuevo título.

Cabe recordar que la competición continental se iba a jugar en Brasil, pero por medidas sanitarias finalmente se cambió la sede a Paraguay y tendrá su desarrollo entre el 29 de enero y el 6 de febrero.

El torneo organizado por Conmebol volverá a jugarse luego de cinco años, ya que la edición 2019 fue cancelada por las protestas que sucedieron a Chile.

Por lo tanto, el último antecedente fue en 2017 en la provincia de San Juan y el campeón fue Brasil luego de vencer a Argentina por 4 a 2 en la final que se definió en la prórroga.

Los jugadores convocados por Lucuix son: Nicolás Sarmiento (Real Betis Futsal -España-), Matías Starna (Peñiscola FS -España-) y Nicolás Kravetzky (Barracas Central). Lucas Bolo Alemany (Italservice Pesaro -Italia-), Maximiliano Rescia (Levante UD FS -España-), Pablo Taborda (Italservice Pesaro -Italia-), Sebastián Corso (Industrias Santa Coloma -España-), Constantino Vaporaki (Meta Catania -España-) y Leandro Cuzzolino (Italservice Pesaro -Italia-). Andrés Geraghty (Viña Albali Valdepeñas -España-), Ángel Claudino (Fútbol Emotion Zaragoza -España-), Cristian Borruto (Italservice Pesaro -Italia-), Matías Edelstein (Opificio 4.0 CMB -Italia-) Gabriel Ramírez (Barracas Central) Alan Brandi (Jaén Paraíso Interior -España-) y Matías Rosa (El Pozo Murcia -España-).

El formato del certamen es simple: serán dos zonas con 5 equipos cada una y los dos primeros de cada grupo avanzarán a las semifinales programadas para el 5 de febrero. Aquellos participantes que no logren acceder a la fase decisiva continuarán su participación por la disputa del quinto, séptimo y noveno puesto.

GRUPO A: Brasil, Uruguay, Colombia, Ecuador y Chile.

GRUPO B: Argentina, Paraguay, Bolivia, Venezuela y Perú.

 

 

 

 

 

 

Seminifinal Futsal: Argentina vs Brasil (Twitter: @Argentina)

EL CALENDARIO COMPLETO (horario argentino)

FASE DE GRUPOS

Fecha 1: Sábado 29 de enero

11.00 Perú – Venezuela

13.00 Chile - Colombia

15.00 Argentina - Bolivia

17.00 Brasil – Ecuador

Libres: Uruguay y Paraguay

Fecha 2: Domingo 30 de enero

11.00 Ecuador – Chile

13.00 Bolivia – Perú

15.00 Uruguay – Colombia

17.00 Paraguay – Venezuela

Libres: Brasil y Argentina

Fecha 3: Lunes 31 de enero

11.00 Ecuador – Uruguay

13.00 Bolivia – Paraguay

15.00 Chile – Brasil

17.00 Perú – Argentina

Libres: Colombia y Venezuela

Fecha 4: Miércoles 2 de febrero

11.00 Uruguay – Chile

13.00 Paraguay – Perú

15.00 Colombia – Brasil

17.00 Venezuela - Argentina

Libres: Ecuador y Bolivia

Fecha 5: Jueves 3 de febrero

11.00 Venezuela – Bolivia

13.00 Colombia - Ecuador

15.00 Argentina - Paraguay

17.00 Brasil - Uruguay

Libres: Chile y Perú

FASE FINAL

Sábado 5 de febrero

5° Grupo A – 5° Grupo B (9° y 10° lugar)

4° Grupo A – 4° Grupo B (7° y 8° lugar)

1° Grupo A – 2° Grupo B (Semifinal 1)

1° Grupo B – 2° Grupo A (Semifinal 2)

Domingo 6 de febrero

3° Grupo A – 3° Grupo B (5° y 6° lugar)

Perdedor Semifinal 1 – Perdedor Semifinal 2 (3° y 4° lugar)

Ganador Semifinal 1 – Ganador Semifinal 2 (campeón y subcampeón)

 

RELACIONADAS
El nuevo piso de Ganancias será de $280.792 mensuales, anunció Guzmán