RESUMEN DE MEDIOS DE LA PROVINCIA DE SANTA FE
Santa Fe, Dom, 04 de dic de 2022
RECIBIR NEWSLETTER
 

Deportes 05.10.2022

Suramericanos Asunción 2022: resultados del martes 4 en los Juegos

Toda la actividad argentina en los Juegos Odesur que se llevan a cabo en Paraguay. La delegación Albiceleste ya suma 38 medallas.

Fuente: TyC Sports

La delegación argentina consiguió 45 medallas en los Juegos Suramericanos Asunción 2022: siete medallas fueron 8 doradas, 15 plateadas y 22 de bronce para la Albiceleste. A continuación, la agenda argentina completa del martes 4 de octubre.

Agenda argentina y resultados del martes 4 de octubre en los Juegos Suramericanos Asunción 2022

Clavados

  • 13.00 3m femenino – Final Auka Lihue Sosa (Cuarto lugar)
  • 14.00 10m masculino – Final Manuel Iñaki Iglesias (Octavo lugar)

Natación: desde las 9

  • 100m mariposa femenino – Eliminatorias Macarena Ceballos (medalla bronce); Guillermina Ruggiero (eliminada)
  • 100m mariposa masculino – Eliminatorias Iván Strelkov; Nicolás Deferrari (eliminados)
  • 200m espalda femenino – Eliminatorias Andrea Berrino (4to lugar); Malena Santillán (Medalla Dorada)
  • 200m espalda masculino – Eliminatorias Valentín Costantino; Juan Ignacio Méndez (5to y 6to puesto, respectivamente)
  • 50m pecho femenino – Eliminatorias Macarena Ceballos; Martina Barbeito (Finalistas)
  • 50m pecho masculino – Eliminatorias Gabriel Morelli (Finalista); Iván Strelkov (eliminado)
  • 4x100 libre femenino – Final A - (Medalla plateda)
  • 4x100 libre masculino – Final A definir 30 minutos antes (A las 18)
  • 1500m libre femenino – Eliminatorias Agostina Hein; Delfina Dini (A las 18)
  • 1500m libre masculino – Eliminatorias Gianfranco Turco; Lucas Alba (A las 18)

Bádminton

  • 16:00 Individual masculina – Ronda de 16 Nicolás Oliva (avanzó de ronda); Santiago Otero (quedó eliminado)
  • 18:00 Individual femenina – Ronda de 16 Ailén Oliva; Iona Gualdi

Esgrima

  • 12:30 Sable individual femenino – Belén Pérez Maurice (Eliminada en cuartos de final); Alicia Perroni (Eliminada en octavos de final)
  • 15:00 Espada individual masculino – Jesús Lugones Ruggeri (medalla de bronce); Lucio Pérez Ondarts (quedó eliminado)

Fútbol

  • 11:15 Argentina vs. Chile - Preliminares Equipo masculino (Derrota 1-0)

Fútbol playa

  • Argentina vs. Perú - equipo masculino (victoria 6-4)

Hockey sobre césped

  • 19:00 Argentina vs. Paraguay – Grupo A Equipo femenino

Karate

  • 10:00 -84kg masculino – Clasificatorias Juan Cruz Minuet (eliminado)
  • 10:00 -68kg femenino – Clasificatorias Selena Lujan Ibarra (eliminada)
  • 14:00 -61kg femenino – Clasificatorias Laura Diaz Cano (Medalla de bronce)
  • 15:00 -75kg masculino – Clasificatorias Julio Jose Ichiki (eliminado)

Levantamiento de pesas

  • 13:30 96kg masculino – Final Alejo Gómez Franco (Sexto)
  • 14:00 64KG femenino - Final Tatiana Ulloa (Medalla de bronce)

Patinaje carrera

  • 08:00 10.000 puntos femenina – Final Rocío Berbel (Medalla de bronce); Naiara Sagasti (octava)
  • 09:00 10.000 puntos masculina – Final Ken Kuwada (Octavo); Santiago Roumec (Séptimo)

Remo

  • 08:00 Doble par de remos cortos peso ligero masculino – Final Pedro Dickson / Alejandro Colombo (Medalla plateada)
  • 08:20 Doble par de remos cortos femenino – Final Julieta González / Clara Galfre (Cuartas)
  • 08:40 Cuatro remos largos sin timonel masculino – Final Ignacio Pacheco / Joaquín Riveros /Joel Romero / Lautaro Barrios (Medalla de bronce)
  • 09:00 Doble par de remos cortos peso ligero femenino – Final Sonia Baluzzo / Evelyn Silvestro (Medalla de oro)
  • 09:20 Cuatro pares de remos cortos masculino – Final Santiago Deandrea / Emiliano Calderón / Axel Haack / Augustin Scenna (Medalla plateada)

Tiro con arco

  • 09:30 Individual compuesto masculina – Octavos de final Carlos Salvetti Lernoud (eliminado);
  • 10:05 Individual compuesto masculina – Iván Nikolajuk (Finalista) y Nelson Salinas (Irá por el Bronce)
  • 10:05 Individual compuesto femenina – Cuartos de final Eugenia González Briozzo (eliminada)
  • 14:00 Individual recurvo masculina – Octavos de final Ignacio Escalante Osorio (eliminado); Luciano Villoslada (eliminado)
  • 14:35 Individual recurvo femenina – Cuartos de final Florencia Leithold Juarez (eliminada)

Triatlón

  • 13:30 Sprint mixto – Final Eliana Diaz; Ibrahim Alucín; Lautaro Delgado; Moira Miranda; Romina Biagioli; Thomás Castañeda (Quinto lugar)

Vela

  • 12:00 Sunfish masculina– Tras regata 1, 2 y 3 Martin Alsogaray (Tercero en la general)
  • 12:00 Sunfish femenina – Tras regata 1, 2 y 3 Sofia Alejandra D´agostino (Primera en la general)
  • 12:00 iQFoil 95 femenina – Regata 5, 6, 7 y 8 Chiara Ferretti
  • 12:00 iQFoil 95 masculina – Regata 5, 6, 7 y 8 Francisco Cruz Saubidet Birkner
  • 12:00 Snipe mixta – Regata 5 y 6 Augusto Amato; Galimberti
  • 12:00 ILCA 6 femenina – Regata 4 Luciana Andrea Cardozo
  • 12:00 ILCA 7 masculina - Regata 4 Francisco Guaragna Rigonat

 

RELACIONADAS
VAYAS DONDE VAYAS